Costos por universidad

COLFUTURO no otorga becas ni préstamos para el Programa de Inglés (el costo total del programa debe ser asumido por el estudiante, incluido el tiquete aéreo), pero tiene un convenio con Icetex, que otorga crédito educativo con tasa preferencial, periodo de gracia y plazo de pago hasta de 60 meses.

El valor del tiquete no está incluido y su costo depende de la época de viaje, la edad y el estatus (se ofrecen descuentos para estudiantes). El tiquete aéreo debe ser cancelado por el estudiante directamente en la agencia de viajes.

COLFUTURO no cobra ningún valor adicional por realizar los tramites del programa ante la universidad de su selección.

 

Australia

University of Adelaide

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
15 SEMANAS20 SEMANAS25 SEMANAS30 SEMANAS35 SEMANAS
Matrícula5.5507.4009.25011.10012.950
Derechos admisión00000
Libros00000
Servicio busqueda de familia00000
Casa de familia (registro y 4 primeras semanas)1.0001.0001.0001.0001.000
Seguro médico (estimado)268322412458503
PAGO A COLFUTURO 6.8188.77210.66212.55814.453
Alojamiento semanas restantes (Incluye 2 comidas durante todo el periodo)2.7504.0005.2506.5007.750
Almuerzos7501.0001.2501.5001.750
Transporte del aeropuerto - hospedaje - aeropuerto00000
Transporte diario del hospedaje a la Universidad225300375450525
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN AUD$ 10.54314.02217.53721.00824.478
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN USD$ 9.80813.59416.31419.54322.771
Envío documentos de visa a la embajada en Chile50 50 50 5050
TIQUETE AEREO (estimado)2.5002.5002.5002.5002.500
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 12.35815.59418.86422.09325.321
Promedio costo por semana en USD$824780755736723
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN15 SEMANAS20 SEMANAS25 SEMANAS30 SEMANAS35 SEMANAS
AUD$USD$AUD$USD$AUD$USD$AUD$USD$AUD$USD$
PAGO A COLFUTURO
6.8686.3898.7728.16010.7129.96512.60811.72914.50313.492
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE3.7253.4655.3004.9306.8756.3968.4507.86110.0259.326
AGENCIA DE VIAJES2.5002.5002.5002.5002.5002.5002.5002.5002.5002.500
COSTO TOTAL 13.09312.35416.57215.59120.08718.86123.55822.09027.02825.318
 
CALENDARIO 2016  / ADELAIDE - AUSTRALIA
FECHA INICIOFECHA FINALFECHA FINALFECHA FINAL
15 SEMANAS20 SEMANAS25 SEMANAS
4 de Enero de 2016  22 de Abril de 20163 de Junio de 20168 de Julio de 2016
15 de Febrero de 20163 de Junio de 20168 de Julio de 201619 de Agosto de 2016
21 de Marzo de 20168 de Julio de 201619 de Agosto de 201623 de  Septiembre de 2016
2 de Mayo de 201619 de Agosto de 201623 de Septiembre de 20164 de Noviembre de 2016
6 de Junio de 201623 de Septiembre de 20164 de Noviembre de 201616 de Diciembre de 2016
18 de Julio de 20164 de Noviembre de 201616 de Diciembre de 20163 de Febrero de 2017
22 de Agosto de 201616 de Diciembre de 20163 de Febrero de  201717 de Marzo de 2017
4 de Octubre de 20163 de Febrero de 201717 de Marzo de 201721 de Abril de 2017
14 de Noviembre de 201617 de Marzo de 201721 de Abril  de 20172 de  Junio 2017
  • Los costos pueden variar de acuerdo a la universidad.
  • Las fechas de inicio son cada 5 semanas de acuerdo a las fechas abajo establecidas y usted puede tomar los niveles que desee. 
  • Cursar un nivel toma 10 semanas. Se sugiere tomar como mínimo 15 semanas.
  • Los costos que aparecen en cero es porque están incluidos
  • Tenga en cuenta que los costos académicos están en dólares australianos y que la conversión a dólares americanos varía de acuerdo a la T.R.M.

Sitio web de la universidad...

University of Queensland

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
15 SEMANAS20 SEMANAS25 SEMANAS30 SEMANAS35 SEMANAS
Matrícula4.3885.5807.3138.77510.238
Derechos admisión220220220220220
Libros00000
Servicio busqueda de familia00000
Casa de familia
(alojamientoy dos comidas 5 semanas)
00000
Transporte del aeropuerto - hospedaje - aeropuerto110110110110110
Seguro médico (estimado)322412458528616
PAGO A COLFUTURO 5.040 6.592 8.101 9.633 11.184
Almuerzos (estimado)8001.1001.3501.6001.850
Alojamiento semanas restantes
(incluye 2 comidas durante todo el periodo)
4.0005.5006.7506.7508.100
Transporte diario del hospedaje a la Univ6759001.1251.3501.400
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN AUD$ 10.515 14.092 17.326 19.333 22.534
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN USD$ 9.320 12.491 15.357 17.137 19.973
Envío documentos de visa a la embajada
en Chile
00000
TIQUETE AEREO (estimado)2.5002.5002.5002.5002.500
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 11.820 14.991 17.857 19.637 22.473
Promedio costo por semana en USD$ 788750714655642
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN15 SEMANAS20 SEMANAS25 SEMANAS30 SEMANAS35 SEMANAS
AUD$AUD$AUD$AUD$AUD$
PAGO A COLFUTURO5.0876.6398.1489.68011.231
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE5.4757.5009.2259.70011.350
AGENCIA DE VIAJES2.8202.8202.8202.8202.820
COSTO TOTAL 13.382 16.959 20.193 22.200 25.401
PROMEDIO COSTO POR SEMANA892848808740726
CALENDARIO 2015
FECHAS DE INICIOFECHA FINAL
11 de Enero de 201612 de Febrero de 2016
22 de Febrero de 201624 de Marzo de 2016
29 de Marzo de 201529 de  Abril 2015
9 de Mayo de 201610 de Junio de 2016
13 de Junio de 201615 de Julio de 2016
25 de Julio de 201526 de Agosto de 2015
29 de Agosto de 201630 de Septiembre de 2016
10 de Octubre de 201611 de Noviembre de 2016
14 de Noviembre de 201616 de Diciembre de 2016
  • Costos sujetos a cambio por parte de la universidad.
  • Para cursos que inicien en Noviembre de 2013 el estudiante debe contar con AUD 450 para 20 semanas y AUD 650 para 25 semanas durante el break de fin de año.
  • Los costos pueden variar de acuerdo a la universidad.
  • Las fechas de inicio son cada 5 semanas de acuerdo con las fechas abajo establecidas y usted puede tomar los niveles que desee. Cursar un nivel toma 10 semanas se sugiere tomar como mínimo 15 semanas.
  • Los costos que aparecen en cero es porque están incluidos.
  • Tenga en cuenta que los costos académicos están en dólares australianos y que la conversión a dólares americanos varia de acuerdo a la T.R.M.

Sitio web sobre la Universidad...

Estados Unidos

University of Texas - Arlington

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
9 SEMANAS (oct y mar)10 SEMANAS (jun)15 SEMANAS (ago y dic)19 SEMANAS (mar y jun)25 SEMANAS (oct y ene)
Matrícula1.6752.6273.3074.6585.338
Cuotas académicas7575757575
Alojamiento compartido (estimado)3.3801.6242.4103.3804.280
Plan de comidas (estimado)3.3701.8152.5003.3703.800
Seguro (estimado)690320480690820
Prueba tuberculosis1515151515
Servicio centro salud4545459090
Libros (estimado)200200200400400
Servicio recepción aeropuerto4545454545
otros     
TOTAL COSTOS ACADEMICOS 9.425 6.766 9.077 12.723 14.863
TIQUETE AEREO - (estimado)950950950950950
TOTAL PROGRAMA 10.445 7.716 10.027 13.673 15.813
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN9 SEMANAS10 SEMANAS16 SEMANAS19 SEMANAS25 SEMANAS
PAGO A COLFUTURO2.4403.0223.8325.4236.233
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE A LA UNIVERSIDAD8.0054.6946.1658.2509.580
Cafeteria- Meal plan3.3701.8152.5003.3703.800
Prueba tuberculosis1515151515
Alojamiento3.3801.6242.4103.3804.280
TIQUETE AÉREO950950950950950
C OSTO TOTAL 11.395 8.666 10.977 14.623 16.763
Costo promedio por semana1.266867686770671
CALENDARIO 2013
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINALSEMANAS
Primavera 201619  de enero de 201611 de mayo de 20169
Mitad de Primavera 20167 de marzo de 201611 de mayo de 20169
Verano 20161 de junio de 201616 de agosto de 201611
Beneficios adicionales:  Si viaja a esta universidad tiene algunos servicios adicionales
como tomar dos clases opcionales. (Una clase puede ser preparación para el TOEFL-IELTS)
Tiene derecho a tutoria. Puede registrarse a otra electiva de su elección a un costo adicional.
  • Cada nivel va de acuerdo a las fechas abajo establecidas y usted puede tomar los niveles que desee
  • Los costos que aparecen en cero es porque están incluidos
El plan de comidas es opcional si se aloja fuera del campus. El alojamiento en el campus exige plan de comidas y está sujeto a disponibilidad por su alta demanda y es más económico.
Los costos citados son para alojamiento fuera del campus. El plan de comidas se puede escoger y pagar al llegar a la universidad.

 

Sitio web para campus Year Abroad...

Oregon State University

 

INGLÉS GENERAL
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
5 SEMANAS10 SEMANAS20 SEMANAS25 SEMANAS35 SEMANAS
Matrícula1.4182.6954.9706.0388.453
Alojamiento compartido en la universidad con plan de comidas (USD2.338 por 5 semanas )2.3383.9807.9609.95013.930
Seguro médico AETNA (estimado)128256512640896
Transporte del aeropuerto a la ciudad (opcional)00000
Envio DHL documentos solicitud visa estudiante8080808080
Carnet2020202020
TOTAL COSTOS ACADEMICOS 3.984 7.031 13.542 16.728 23.379
TIQUETE AEREO - (estimado)1.1001.1001.1001.1001.100
Material de estudio200300300300500
TOTAL PROGRAMA 5.284 8.431 14.942 18.128 24.979
Promedio Costo por semana1.057843747725714
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN5 SEMANAS10 SEMANAS20 SEMANAS25 SEMANAS35 SEMANAS
PAGO A COLFUTURO3.8366.75513.01016.06822.463
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE200300300300500
AGENCIA DE VIAJES1.1001.1001.1001.1001.100
C OSTO TOTAL 5.136 8.155 14.410 17.46824.063
CALENDARIO 2013
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
GE programas de 5 semanas en adelante2 de enero de 20147 de febrero de 2014
10 de febrero de 201419 de marzo de 2014
27 de marzo de 20142 de mayo de 2014
5 de mayo de 201411 de junio de 2014
19 de junio de 201425 de julio de 2014
28 de julio de 20143 de septiembre de 2014
25 de septiembre de 201431 de octubre 2014
3 de noviembre de 201410 de diciembre 2014
31 de diciembre 20146 de febrero 2015
9 de febrero 201518 de marzo 2015
26 de marzo 20151 de mayo de 2015
18 de junio 201524 de julio de 2015
27 de julio 20152 septiembre 2015

 

INGLÉS ACADÉMICO
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
10 SEMANAS20 SEMANAS30 SEMANAS
Matrícula3.5537.10510.658
Alojamiento compartido en la universidad con plan de comidas (USD1.740 por 5 semanas )3.9807.96011.940
Seguro médico AETNA (estimado)3887761.164
Transporte del aeropuerto a la ciudad (opcional)000
Envio DHL documentos solicitud visa estudiante808080
Carnet202020
TOTAL COSTOS ACADEMICOS 8.021 15.941 23.862
TIQUETE AEREO - (estimado)1.1001.1001.100
Material de estudio100200300
TOTAL PROGRAMA 9.221 17.241 25.262
Promedio Costo por semana922718702
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN10 SEMANAS20 SEMANAS30 SEMANAS
PAGO A COLFUTURO7.61315.14522.678
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE5089961.484
AGENCIA DE VIAJES1.1001.1001.100
C OSTO TOTAL 9.221 17.241 25.262
CALENDARIO 2013
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Calendario 2012-2013 Academic English
a partir de 10 semanas
31 de diciembre de 201319 de marzo de 2014
26 de marzo de 201411 de junio de 2014
18 de junio de 20143 de septiembre de 2014
22 de septiembre de 201410 de diciembre de 2014
30 de diciembre de 201418 de marzo de 2015
25 de marzo de 201510 de junio 2015
17 de junio de 20152 de septiembre 2015

Matricula

  • Costos sujetos a cambio por parte de la universidad.
  • Costos con el 30% de descuento incluido.

Alojamiento y alimentación

  • Por reglamento institucional es obligatorio alojarse en el campus por un periodo mínimo de 30 semanas.
    El valor del alojamiento incluye UDS 700 por cada diez semanas en plan de comidas e incluye un juego de ropa de cama.
  • Para el presente presupuesto se utilizó la tarifa de UDS 4,116 de habitación y baño compartido.
  • Solo podrán vivir fuera del campus los mayores de 25 años, casados y/o con hijos y quienes demuestren con evidencias que vivirán con un pariente que resida en Corvallis.
  • El estudiante puede escoger vivir fuera del campus cumpliendo con las normas de la universidad. La búsqueda de otras opciones debe hacerlas de manera autónoma e independiente.

Transporte

  • El servicio de transporte desde el aeropuerto es gratuito para los estudiantes de la universidad. Si por algún motivo no se reservó o perdió la reserva debe cancelar el valor de UDS 50 por un solo trayecto.
  • Tomar el servicio de la universidad le implica al estudiante salir por su cuenta hacia el paradero de los buses y abordar el que le corresponde.
  • El personal de apoyo de la universidad presta el servicio con carteles buscando identificarlos dentro del aeropuerto de 8 am a 8 pm en los dias oficiales de llegada.
  • Los vuelos desde Colombia suelen llegar después de las 10 pm, esto implica seguir teniendo el servicio gratuito más no la recepción con personal de apoyo y cartel.

Sitio web para campus Year Abroad...

University of Alabama

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
6 SEMANAS (verano)8 SEMANAS12 SEMANAS (verano)14 SEMANAS (primavera)16 SEMANAS
Matrícula1.6751.6753.2083.2083.208
Cuotas académicas3845047688521008
Dormitorio en el campus (compartido)1.4001.4002.8002.8002.800
Plan de comidas90078718001.5501.574
Seguro médico180240360490480
Libros (NO TOEFL)125125250250250
Actividades-----
Transporte del aeropuerto-----
TOTAL COSTOS ACADEMICOS 4.664 4.731 9.186 9.150 9.320
TIQUETE AEREO (estimado)1.1001.1001.1001.1001.100
TOTAL PROGRAMA 5.764 5.831 10.286 10.250 10.420
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN6 SEMANAS (verano)8 SEMANAS12 SEMANAS (verano)14 SEMANAS (primavera)16 SEMANAS
PAGO A COLFUTURO4.5394.6068.9368.9009.070
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE125125250250250
AGENCIA DE VIAJES1.1001.1001.1001.1001.100
COSTO TOTAL 5.831 5.764 10.286 10.250 10.420
Promedio Costo por semana sin pasaje777591766654583
CALENDARIO 2016 ALABAMA
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Primavera 1 6 de Enero 201629 de Febrero de 2016
Primavera 2 3 de Marzo de 20164 de Mayo de 2016
Verano 1 10 de Mayo de 201620 de Junio de 2016
Verano 223 de Junio de 20164 de Agosto de 2016
Otoño 115 de Agosto de 20166 de Octubre  de 2016
Otoño 213 de Octubre de 20168 de Diciembre de 2016

  • Ciudad de llegada Birmingham
  • Los costos que aparecen en cero es porque están incluidos.
  • Costos sujetos a cambios de acuerdo a la universidad.
  • Cada nivel es de 8 semanas de acuerdo a las fechas establecidas y usted puede tomar los niveles que desee. Adicionalmente puede tomar un nivel completo y la mitad de otro, es decir 4 semanas. Tenga en cuenta las fechas de finalización de cada nivel.
  • Los estudiantes deben contar con presupuesto de US$150-200 para 8 semanas y de $300-400 para 16 semanas para cubrir las actividades extra que son opcionales adicional a US$150 por cada semana de break.
  • 6 semanas con el mismo # total de horas de instrucción de 8 semanas.

Beneficios adicionales  *

  • Tomar dos clases opcionales. (Una clase puede ser preparación para el TOEFL).
  • Tiene derecho a compañero de conversación. Si esta ubicado en nivel 4 o superior Puede asistir a una clase de la universidad de un programa de pregrado.
  • Puede presentar el TOEFL institucional y postularse a becas por rendimmiento antes de finalizar el programa en el que originalmente se registró.

Sitio web de la universidad...

University of California, Davis

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
10 SEMANAS15 SEMANAS20 SEMANAS
Matrícula2.9674.8955.678
Cuotas académicas225338450
Libros100150200
Servicio busqueda de familia355455455
Casa de familia (alojamiento y alimentación)2.2403.0804.480
Seguro médico350665840
Transporte del aeropuerto - hospedaje808080
Otros---
TOTAL COSTOS ACADEMICOS 6.317 9.663 12.183
TIQUETE AEREO (estimado)1.1001.1001.100
TOTAL PROGRAMA 7.417 10.763 13.283
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN10 SEMANAS15 SEMANAS20 SEMANAS
PAGO A COLFUTURO3.8976.3537.423
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE2.4203.3104.760
Alojamiento y alimentación2.2403.0804.480
Transporte del aeropuerto - hospedaje808080
Libreria - Libros100150200
AGENCIA DE VIAJES1.1001.1001.100
COSTO TOTAL 7.417 10.763 13.283
Promedio Costo por semana632644609
CALENDARIO 2015-16 - CALIFORNIA, DAVIS
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Otoño 201523 de septiembre de  20154 de diciembre de 2015
Invierno 20165 de enero de 201617 de marzo de 2016
Primavera 201624 de marzo de 201607 de junio de 2016
Verano 201622 de junio de 20162 de septiembre de 2016
Otoño 201628 de septiembre 201609 de diciembre de 2016
CALENDARIO 2015-16 - CALIFORNIA, DAVIS
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Otoño 201523 de septiembre de  201517 de marzo de 2016
Invierno 20165 de enero de 201607 de junio de 2016
Primavera 201624 de marzo de 20162 de septiembre de 2016
Verano 201622 de junio de 201609 de diciembre de 2016
  • Costos sujetos a cambios de acuerdo a la unviersidad.
  • El costo de alojamiento por noche es de USD 28 incluyendo tres comidas. Con solo dos comidas USD 26 y, una sóla comina USD 23 sin comidas USD 20. El cálculo de alojamiento y alimentación se da con el plan de 3 comidas.
  • Cada nivel es de 10 semanas de acuerdo a las fechas abajo establecidas y usted puede tomar los niveles que desee. Adicionalmente puede tomar un nivel completo y la mitad de otro, es decir 15 semanas. Tenga en cuenta las fechas de finalización de cada nivel.

Sitio sobre la Universidad...

University of Delaware

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
4 SEM4 SEM (Inglés para abogados)8 SEM12 SEM16 SEM24 SEM40 SEM
Matrícula1.3383.2742.6754.0135.3508.02513..375
Cuotas académicas0000000
Alojamiento compartido1.2001.2001.4752.212.52.9504.4257.375
Plan de comidas2852855708551.1401.7102.850
Seguro médico1481482953905907801.475
Servicios Centro de salud6565130171260342650
Libros (NO TOEFL)175175175350350525875
Transporte del aeropuerto-------
Otros-------
TOTAL COSTOS ACADEMICOS 3.211 5.147 5.320 7.992 10.640 15.807 26.600
TIQUETE AEREO (estimado)1.1001.1001.1001.1001.1001.1001.100
TOTAL PROGRAMA 4.311 6.247 6.420 9.092 11.740 16.907 27.700
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN4 SEM4 SEM (Inglés para abogados)8 SEM12 SEM16 SEM24 SEM40 SEM
PAGO A COLFUTURO3.0364.9725.1457.64210.29015.28225.725
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE3183184607789201.3802.300
Cafetería - Plan de comidas (50%)1431432854285708551.425
Libreria - Libros (NO TOEFL)175175175350350525875
AGENCIA DE VIAJES1.1001.1001.1001.1001.1001.1001.100
aloj +alim 1 semana break abr y junio  335335335335335
aloj +alim 2 semanas break dic y ago  670670670670670
COSTO TOTAL 4.368 6.304 6.989 9.855 12.878 18.432 29.540
Promedio Costo por semana7811.265659666659659659
CALENDARIO 2015-2016 DELAWARE
FECHA INICIOFECHA FINALSEMANAS
24 de Agosto de 201516 de octubre de 20158
26 de Octubre de 201518 de Diciembre de 20158
6 de enero de 201626 de febrero de 20168
7 de marzo de 201629 de Abril de 20168
2 de Mayo de 201617 de Junio de 20167
27 de Junio de 201612 de Agosto de 20167
22 de Agosto de 201614 de Octubre de 20168
24 de Octubre de 201616 de Diciembre de 20168
  • Ciudad de llegada Newark, Delaware.
  • Los costos que aparecen en cero es porque están incluidos.
  • Costos sujetos a cambios de acuerdo a la universidad.
  • Cada nivel es de 8 semanas de acuerdo a las fechas abajo establecidas y usted puede tomar los niveles que desee. Adicionalmente puede tomar un nivel completo y la mitad de otro, es decir 4 semanas. Tenga en cuenta las fechas de finalización de cada nivel.
  • Para programas de 4 semanas el alojamiento se realiza con familias, para programas de 12 semanas se puede escoger el INNternationale cuyas habitaciones pueden ser individuales o compartidas.
  • El alojamiento en apartamento familiar tiene un costo de USD 2.200 por una sesión de 8 semanas.
  • Para el plan de comidas se sugiere tomarlo en la modalidad de UDFlex account que le permite realizar otras compras y recibir reembolso por los saldos no utilizados mientras que si escoge todo en plan de comidas, es exclusivo para ciertos restaurantes y no es reembolsable.
  • El curso preparatorio de TOEFL es un curso extra clase y se ofrece a los estudiantes de COLFUTURO a US$200

Beneficios adicionales *

  • Tomar dos clases opcionales, curso del TOEFL a un costo preferencial, compañero de conversación y programa con familias anfitrionas de la ciudad entre otros.
  • Tiene derecho a compañero de conversación. Si esta ubicado en nivel 4 o superior puede asistir a una clase de la universidad de un programa de pregrado y escoger su énfasis en inglés de negocios, inglés académico, inglés general o inglés a través de la cultura de Estados Unidos.

* Estos beneficios están sujetos a disponibilidad.

Sitio web de la Universidad....

University of Massachusetts Boston

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
15 SEMANAS (otoño)
Matrícula2.450
Cuotas académicas0
Promedio alojamiento casa familia con dos comidas5.200
Plan de comidas para almuerzos1.700
Seguro médico AETNA995
Transporte metro350
Libros100
Transporte del aeropuerto80
Carnet20
TOTAL COSTOS ACADEMICOS10.895
TIQUETE AEREO (estimado)1100
TOTAL PROGRAMA11.995
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN15 SEMANAS (primavera)
PAGO A COLFUTURO2.450
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE8.425
AGENCIA DE VIAJES1.100
COSTO TOTAL11.975
Promedio Costo por semana sin pasaje726
CALENDARIO  2016 - THE UNIVERSITY OF MASSACHUSETTS-BOSTON
TEMPORADAFECHA DE INICIO Y FIN DEL PROGRAMA
Primavera 201611 de Enero - 6  de Mayo.
Verano 201631 de Mayo - 5 de Agosto.
  • Costos y fechas sujetos a cambios de acuerdo a la universidad.
  • Las alternativas para el alojamiento alimentación y seguro son responsabilidad directa de cada estudiante.
  • Sitio web de la Universidad...

University of Pennsylvania

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN Y TIPO DE PROGRAMA
4 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS7 SEMANAS
Summer Institute for International Business StudentsIntensive / Business IntensiveIntensive / Business IntensiveSuper Intensive Program 22.5 hoursSuper Intensive Program 22.5 hoursSuper Intensive Program 25 hours
Matrícula2.724,003.421,006.842,003.741,007.483,004.061,00
Cuotas académicas203,00468,00936,00468,00936,00468,00
Derechos de admisión0,000,000,000,000,000,00
Alojamiento compartido (estimado)1.055,001.985,003.845,001.985,003.845,001.985,00
Seguro107,00214,00428,00214,00428,00214,00
Correo para envío de documentos de visa0,000,000,000,000,000,00
Alimentación (estimado)400,00700,001.400,00700,001.400,00700,00
Transporte aeropuerto30,0030,0030,0030,0030,0030,00
TOTAL COSTOS ACADEMICOS4.519,006.818,0013.481,007.138,6014.122,007.458,00
TIQUETE AEREO (estimado)1.100,001.100,001.100,001.100,001.100,001.100,00
Libros (estimado)75,00150,00300,00175,00350,00200,00
TOTAL PROGRAMA5.6948.06814.8818.41415.5728.759
Promedio Costo por semana1.4241.1531.0631.2021.1121.251
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN4 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS7 SEMANAS
PAGO A COLFUTURO3.0344.1038.2064.4248.8474.744
COSTOS ASUMIDOS DIRECTAMENTE POR EL ESTUDIANTE (alojamiento, alimentación, libros)1.5602.8655.5752.8905.6252.915
TIQUETE1.1001.1001.1001.1001.1001.100
COSTO TOTAL5.6948.06814.8818.41415.5728.759
COSTOS DEL PROGRAMA 
DESCRIPCIÓNDURACIÓN Y TIPO DE PROGRAMA 
14 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS4 SEMANAS
Super Intensive Program 25 hoursUniversity Connection PlusUniversity Connection PlusUniversity ConnectionUniversity ConnectionInternational Business Comunication Program
Matrícula8.123,004.218,008.436,003.421,006.843,002.425,60
Cuotas académicas936,00468,00936,00468,00936,00203,00
Derechos de admisión0,000,000,000,000,000,00
Alojamiento compartido (estimado)3.845,001.985,003.845,001.985,003.845,001.055,00
Seguro428,00214,00428,00214,00428,00107.00
Correo para envío de documentos de visa0,000,000,000,000,000,00
Alimentación (estimado)1.400,00700,001.400,00700,001.400,00400,00
Transporte aeropuerto30,0030,0030,0030,0030,0030,00
TOTAL COSTOS ACADEMICOS14.762,007.615,0015.075,806.818,0013.482,004.220,60
TIQUETE AEREO (estimado)1.100,001.100,001.100,001.100,001.100,001.100,00
Libros (estimado)400,00200,00400,00200,00400,0075,00
TOTAL PROGRAMA16.2628.91516.5768.11914.9825.396
Promedio Costo por semana1.1621.2741.1841.1601.0701.349
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
DESCRIPCIÓN14 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS7 SEMANAS14 SEMANAS
PAGO A COLFUTURO9.4874.9009.8014.1048.207
COSTOS ASUMIDOS DIRECTAMENTE POR EL ESTUDIANTE (alojamiento, alimentación, libros)5.6752.9155.6752.9155.675
TIQUETE1.1001.1001.1001.1001.100
COSTO TOTAL16.2628.91516.5768.11914.982
CALENDARIO 2015 -2016
Programas Intensive - Super Intensive - University Connection - University Connection Plus / 7 semanas
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Primavera 1, 20166 de Enero de 201626 de febrero de 2016
Primavera 2, 20162 de Marzo  de 201622 de Abril de 2016
Verano 1, 201627 de Abril de 201617 de Junio de 2016
Verano 2, 201629 de Junio de 201619 de Agosto de 2016
Otoño 1, 201631 de Agosto de 201621 de Octubre de 2016
Otoño 2, 201626 de Octubre de 201616 de Diciembre de 2016
CALENDARIO 2015 - 2016
Programas International Business Communication / 4 semanas
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Verano 201611 de julio de 201622 de julio de 2016
Otoño 201624 de Octubre de 20164 de Noviembre de 2016


Costos con 20% descuento incluido. En caso que el estudiante desde Colombia confirme su admisión y pague por 2 o más sesiones de 7 semanas, tendrá un descuento adicional aproximado de USSD250 por sesión. No válido para sesiones que combinen 2 años académicos (e.g. sesión junio + sesión agosto)Matrícula

Penalidades

  • En caso que el estudiante por cualquier razón y posterior a haber realizado la admisión y recibido sus documentos para tramitar la visa, decida no participar, la universidad realiza un cobro de USD 310.

Alojamiento y alimentación

  • El estudiante puede escoger dentro de varias alternativas dentro y fuera del campus y deberá reservar y pagar al servicio de alojamiento directamente luego de realizar la admisión a través de COLFUTURO.
  • Los costos de alimentación dependerán del estilo de vida y hábitos del estudiante. El presupuesto mínimo recomendado e incluido en los costos es de USD 100 por semana.

Sitio web de la Universidad....

Reino Unido

University of Anglia - PEPS

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
Matrícula2.7655.5308.295
Material de estudio incluido000
Alojamiento en la universidad con plan de comidas (2 x día)3.0606.1209.180
Seguro médico121,99195,36356,95
Depósito por daños(reembolsable al final del curso)500500500
PAGO A COLFUTURO 6.447 12.345 18.332
Alimentación3998061.210
Transporte aeropuerto universidad (Norwich Intl)353535
Transporte diario del hospedaje a la universidad000
Ropa de cama303030
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN GBP$6.91113.21719.607
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN USD$11.59922.10632.793
TIQUETE AEREO - (estimado)1.8001.8001.800
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 13.359 23.906 34.593
Promedio Costo por semana en USD$1.113996961
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
 12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
DESCRIPCIÓNGBP$USD$GBP$USD$GBP$USD$
PAGO A COLFUTURO6.44710.78312.34520.64818.33230.661
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE4647768711.4571.2752.132
AGENCIA DE VIAJES1.0761.8001.076,191.8001.076,191.800
COSTO TOTAL 7.987 13.359 14.293 23.906 20.683 34.593
CALENDARIO 2013-14
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Otoño 201528 de septiembre de 201511 de diciembre de 2015
Invierno 201604 de enero de 201618 de marzo de 2016
Primavera 201604 de abril de 201617 de junio de 2016
Verano 201604 de julio de 201616 de septiembre de 2016
  • Costos sujetos a cambio por parte de la universidad.
  • Costos de matrícula con el 30% de descuento incluido.
  • El valor de la alimentación puede descontarse a petición del estudiante. Para el presente presupuesto se incluye standard room + meal plan.
  • El período de estudios mínimo es de 12 semanas dado el enfoque más intensivo del programa conducente a preparación para posgrado.
  • Si decide alojarse en el campus, debera ospedarse por un periodo mínimo de 12 semanas.

Sitio web de la Universidad...

Glasglow Caledonian University

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
Matrícula2.6605.3207.980
Material de estudio incluido000
Alojamiento en la universidad1.3752.7504.125
Seguro médico121,99195,36356,95
Depósito por daños (reembolsable al final del curso)500500500
PAGO A COLFUTURO 4.657 8.765 12.962
Alimentación extra6001.2001.800
Transporte aeropuerto universidad Glasgow Intl)454545
Transporte diario del hospedaje a la universidad000
Ropa de cama353535
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN GBP$ 5.337 10.045 14.842
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN USD$ 8.296 16.801 24.824
TIQUETE AEREO - (estimado)1.4001.4001.400
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 10.326 18.201 26.224
Promedio Costo por semana en USD$861758728
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
 12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
DESCRIPCIÓNGBP$USD$GBP$USD$GBP$USD$
PAGO A COLFUTURO4.6577.7898.76514.66112.96221.680
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE6801.1371.2802.1411.8803.144
AGENCIA DE VIAJES8371.4008371.4008371.400
COSTO TOTAL6.17410.32610.88218.20115.67926.224
CALENDARIO 2016
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Calendario 2016 English for University Study 
11 de enero de 201618 de marzo de 2016
21 de marzo de 201603 de junio de 2016
13 de junio de 201619  de agosto de 2016
  • Costos sujetos a cambio por parte de la universidad.
  • Costos de matrícula con el 30% de descuento incluido.
  • La alimentación corre por cuenta del estudiante. El alojamiento es en residencias con cocina. Los costos citados son para Standard Suite.
  • El período de estudios mínimo es de 12 semanas dado el enfoque más intensivo del programa conducente a preparación para posgrado.

Sitio web de la Universidad...

 

University of Stirling

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
COSTOS a septiembre de 2015GBPGBPGBP
Matrícula2.6255.2507.875
Material de estudio incluido75150225
Alojamiento en la universidad2.2994.5986.897
Seguro médico121,99195,36195.36
Depósito por daños (reembolsable al final del curso)000
PAGO A COLFUTURO 5.121 10.193 15.192
Alimentación extra6561.3121.968
Transporte aeropuerto London Heathrow130130130
Transporte diario del hospedaje a la universidad000
Ropa de cama353535
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN GBP$ 5.942 11.670 17.325
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN USD$ 9.938 19.519 28.978
TIQUETE AEREO - (estimado)1.4001.4001.400
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 11.338 20.919 30.378
Promedio Costo por semana en USD$945872844
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
 12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
DESCRIPCIÓNGBP$USD$GBP$USD$GBP$USD$
PAGO A COLFUTURO5.1218.56510.19317.04915.19225.410
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE8211.3731.4772.4702.1333.568
AGENCIA DE VIAJES837,041.400837,041.400837,041.400
COSTO TOTAL6.77911.33812.50720.91918.16230.378
CALENDARIO 2016
PROGRAMAFECHA INICIOFECHA FINAL
English for University Study.11 de enero de 201618 de marzo de 2016
04 de abril de 201610 de junio de 2016
20 de Junio de 201626 de Agosto de 2016
  • Costos sujetos a cambio por parte de la universidad.
  • Costos de matrícula con el 30% de descuento incluido.
  • La alimentación corre por cuenta del estudiante. El alojamiento puede ser con familias o en residencias estudiantiles (Craft Bulding o Scape East at Mile End).
  • El período de estudios mínimo es de 12 semanas.
  • Se requiere un mínimo de nivel 3.0 en el examen IELTS
  • Los estudiantes que se alojen en residencias deben contemplar los costos adicionales del alojamiento durante las vacaciones de fin de año o de verano.

Sitio web de la Universidad...

University of Gloucestershire

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
4 SEMANAS8 SEMANAS16 SEMANAS
COSTOS a septiembre de 2015GBPGBPGBP
Matrícula6021.1092.117
Cuotas Académicas505050
Material de estudio incluido000
Alojamiento en residencias INTO5361.0722.144
Seguro médico66,488,6144,2
PAGO A COLFUTURO 1.254 2.319 4.455
Alimentación8521.7042.556
Transporte aeropuerto London Heathrow130130130
Ropa de cama151515
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN GBP$ 2.251 4.168 7.156
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN USD$ 3.766 6.972 11.961
TIQUETE AEREO - (estimado)1.4001.4001.400
TREN DE LONDRES A GLOUCESTER - (estimado)505050
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 5.216 8.422 13.419
Promedio Costo por semana en USD$1.3041.053839
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
 12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
DESCRIPCIÓNGBP$USD$GBP$USD$GBP$USD$
PAGO A COLFUTURO1.2542.0982.3193.8794.4557.451
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE9971.6681.8493.0932.7014.518
AGENCIA DE VIAJES8371.4508371.4508371.400
COSTO TOTAL3.0885.2165.0058.4227.99313.369
CALENDARIO 2016
FECHAS DE INICIO
4 de enero de 201618 de marzo de 2016
29 de marzo de 201610 de  junio de 2016
20 de Junio de 201626 de agosto de 2016
  • Costos sujetos a cambio por parte de la universidad.
  • Las clases inician cada dos semanas y se puede estudiar en módulos desde 2 hasta 22 semanas
  • Costos de matrícula con el 30% de descuento incluido.
  • La alimentación corre por cuenta del estudiante. El alojamiento puede ser con familias o en residencias estudiantiles (Craft Bulding o Scape East at Mile End).
  • El período de estudios mínimo es de 12 semanas.
  • Se requiere un mínimo de nivel 3.0 en el examen IELTS
  • Los estudiantes que se alojen en residencias deben contemplar los costos adicionales del alojamiento durante las vacaciones de fin de año o de verano.

Sitio web de la Universidad...

Queen´s University Belfast

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
COSTOS A JULIO 2015GBPGBPGBP
Matrícula2.8355.6708.505
Material de estudio incluido75150225
Alojamiento en la universidad1.5403.0804.260
Seguro médico121,99195,36195.36
PAGO A COLFUTURO 4.572 9.095 13.545
Alimentación 1.0292.0583.087
Transporte aeropuerto Belfast Int. a la Universidad505050
Ropa de Cama353535
Transporte diario del hospedaje a la universidad000
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN GBP$ 5.686 11.238 16.717
TOTAL COSTOS ACADEMICOS EN USD$ 9.510 18.797 27.961
TIQUETE AEREO - (estimado)1.6001.6001.600
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 11.110 20.397 29.561
Promedio Costo por semana en USD$926850821
DISTRIBUCIÓN DE LOS PAGOS
 12 SEMANAS24 SEMANAS36 SEMANAS
DESCRIPCIÓNGBP$USD$GBP$USD$GBP$USD$
PAGO A COLFUTURO4.5727.6479.09515.21313.54522.655
PAGOS QUE MANEJA DIRECTAMENTE1.1141.8632.0933.5013.1725.305
AGENCIA DE VIAJES9561.6009561.6009561.600
COSTO TOTAL6.64311.11012.14520.31317.67429.561
CALENDARIO 2015
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA FINAL
Invierno 201611 de enero de 201618 de marzo de 2016
Primavera 201511 de abril de 201617 de junio de 2016
Verano 201527 de junio de 201602 de septiembre de 2016
  • Costos sujetos a cambio por parte de la universidad.
  • Costos de matrícula con el 30% de descuento incluido.
  • La alimentación corre por cuenta del estudiante. El alojamiento es en residencias homestay. Los costos citados son para Standard Suite.
  • El período de estudios mínimo es de 12 semanas dado el enfoque más intensivo del programa conducente a preparación para posgrado.
  • Se requiere nivel minimo de 3.0 en examen IELTS
  • Los estudiantes que se alojan en residencias deben contemplar en alojamiento durante las vacaciones de fin de año o verano

Sitio web de la Universidad...

Nueva Zelanda

University of Auckland

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
8 SEMANAS16 SEMANAS10 SEMANAS20 SEMANAS
Matrícula2.408,004.648,003.255,006.510,00
Cuotas académicas240,00240,00240,00240,00
Servicio de búsqueda de familia270,00270,00270,00270,00
Homestay (alojamiento con familia y 2 comidas diarias)2.100,004.200,002.625,005.250,00
Seguro médico (estimado)97,50195,00146,25292,50
Materiales50,00100,0050,00100,00
Transporte del aeropuerto (incluido en la cuota de Alojamiento)0,000,000,000,00
PAGO A COLFUTURO en NZD 5.068,00 9.653,00 6.586,25 12.662,50
Almuerzos400,00800,00500,001.000,00
TOTAL COSTOS ACADEMICOS en NZD5.468,0010.453,007.086,2513.662,50
TOTAL COSTOS ACADEMICOS en USD4.702,488.989,586.094,1811.749,75
Tiquete aéreo (estimado) USD3.000,003.000,003.000,003.000,00
TOTAL PROGRAMA EN USD 7.702,48 11.989,58 9.094,18 14.749,75
Promedio Costo por semana en USD$962,81749,35909,42737,49
CALENDARIO 2013 - 14
GLOBAL ENGLISH PLUS ACADEMIC ENGLISH
FECHA INICIO (Todos los lunes excepto días festivos) FECHA INICIOFECHA FINAL
5 de Octubre de 201514 de Marzo de 2016 30 de Noviembre de 201529 de Junio de 2016
12 de Octubre de 201521 de Marzo de  2016 1 de Febrero de 20158 de Abril de 2016
19 de Octubre de  201528 de Marzo de 2016 18 de Abril de 201624 de Junio de 2016
26 de octubre de 20154 de Abril de 2016 4 de Julio de 20169 de Septiembre de 2016
2 de Noviembre de 201511 de Abril de 201615 de Agosto de 201619 de Septiembre de 201625 de Noviembre de 2016
9 de Noviembre de 201518 de Abril de 201622 de Agosto de 2016 
16 de Noviembre de 201525 de Abril de 201629 de Agosto de 2016 
23 de Noviembre de 20152 de Mayo de 20165 de Septiembre de 2016 
30 de  Noviembre de 20159 de Mayo de 201612 de Septiembre de 2016 
7 de Diciembre de 201516 de Mayo de 201619 de Septiembre de 2016 
14 de Diciembre de 201523 de Mayo de 201626 de Septiembre de 2016 
21 de Diciembre de 201530 de Mayo de 20163 de Octubre de 2016 
4 de Enero de 20166 de Junio de 201610 de Octubre de 2016 
11 de Enero de 201613 de Junio de 201617 de Octubre de 2016 
18 de Enero de 201620 de Junio de 201624 de Octubre de 2016 
25 de Enero de 201631 de Octubre de 201631 de Octubre de 2016 
  • El costo de la Matrícula incluye el 30% de descuento.
  • El resto de comidas se encuentra incluido en el Homestay.
  • El costo estimado del tiquete áereo se sugiere realizando el  viaje desde Estados Unidos ya que es aproximadamente 1200 USD  más económico que sin tener tránsito en Estados Unidos.
    El estudiante deberá considerar tramitar visa americana en caso de no tenerla.

Sitio web de la Universidad...

University Lincoln

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
8 SEMANAS16 SEMANAS24 SEMANAS
Matrícula2.8485.6968.544
Cuotas Académicas160320480
Alojamiento (incluido el plan de comidas)200040005000
Seguro médico3907801170
Tarjeta para el metro204060
Transporte del aeropuerto204060
Pago a COLFUTURO en NZD 5.438,00 10.876,00 16.294,00
Pago a COLFUTURO en USD 4.653,79 9.307,57 13.944,24
Actividades opcionales (estimado)120240360
Tiquete aéreo (estimado) USD3.000,003.000,003.000,00
COSTO TOTAL PROGRAMA EN USD$ 7773,79 12.547,57 17.304,24
Promedio Costo por semana en USD$971,72784,22721,01
CALENDARIO 2013
TEMPORADAFECHA INICIO 
Intensive English Language Program23 de marzo 2015 
28 de abril de 2015 
25 de mayo de 2015 
29 de junio de 2015 
17 de junio de 2015 
31 de agosto de 2015 
28 de septiembre de 2015 
02 de nombiembre de 2015 
30 de noviembre de 2015 
  • El costo de la Matrícula incluye el 20% de descuento.
  • Solo el trayecto para el vuelo de regreso
  • El costo estimado del tiquete áereo se sugiere realizando el viaje desde Bogotá con escala en Estados Unidos y probablemente escala en Australia ya que es más económico que sin tener tránsito en Estados Unidos. El estudiante deberá considerar contar con visa americana o de no tenerla solicitarla. Se deben contemplar entre tres y cuatro escalas.
  • Los módulos inician normalmente cada cuatro semanas con  una semana de vacaciones cada ocho semanas. Los estudiantes  pueden iniciar en la mitad del ciclo y el patrón sería:  4 semanas-semana de vacaciones-4 semanas
  • Si el estudiante incluye un programa conbinado de ocho semanas  incluye semana de vacaciones el costo adicional de alojamiento será de NZD 250
    Esta tarifa será cancelada incluso si el estudiante se encuentra fuera de casa. E l costo será incluido en la factura del programa
  • Los programas de ingles ofrecidos por la universidad contemplan Inglés general, Inglés con propósitos académicos e Inglés con otros propósitos  para tomar el programa de inglés con propósitos académicos se debe tomar entre 12 semanas o más.

Sitio web de la Universidad...

University Otago

 

COSTOS DEL PROGRAMA
DESCRIPCIÓNDURACIÓN DEL PROGRAMA
8 SEMANAS16 SEMANAS24 SEMANAS
Matrícula2.5685.1367.704
Orientación184368184
Cuotas Académicas125250375
Servicio de búsqueda de alojamiento110220330
Alojamiento (cuarto con familia)2.1284.2566.384
Seguro médico (estimado)137235318
Transporte del aeropuerto000
Pago a COLFUTURO en NZD 5.252,00 10.465,00 15.295,00
Pago a COLFUTURO en USD 4.401,20 8.770,19 12.817,97
Transporte diario estimado240480720
Almuerzos3607201.080
Actividades opcionales (estimado)120240360
Tiquete aéreo (estimado) USD3.000,003.000,003.000,00
TOTAL PROGRAMA EN USD$ 8.121,44 13.210,19 17.977,97
Promedio Costo por semana en USD$1.015,18825,84749,08
CALENDARIO 2016-2017
TEMPORADAFECHA INICIOFECHA INICIO
General and Academic English18 de febrero de 201610 de junio de 2016
16 de junio de 20167 de octubre de 2016
13 de Octubre de 201610 de febrero de 2017
17 de Febrero  de 201610 de junio de 2016
12 de Octubre de 201610 de febrero de 2016
  • El costo de la Matrícula incluye el 30% de descuento.
  • Costo por semana es de 9 NZ$
  • Costos estimados según el proveedor recomendado por la universidad:
  • El costo estimado del tiquete áereo se sugiere realizando el viaje desde Bogotá con escala en Estados Unidos y probablemente escala en Australia ya que es más económico que sin tener tránsito en Estados Unidos. El estudiante deberá considerar contar con visa americana o de no tenerla solicitarla. Se deben contemplar entre tres y cuatro escalas.

Sitio web de la Universidad...

 

19

19

Eventos 2017